«Зефирный тест» доказал, что дети из богатых семей более терпеливы

богатые дети более терпеливыЕщё в 1960-х годах Уолтер Мишель, психолог из Стэнфордского университета (США), разработал необычный тест, который якобы предсказывал, вырастет ли ребёнок успешным.

богатые дети более терпеливы

Перед детьми клали зефир и обещали, что дадут ещё, если испытуемые смогут утерпеть и не съесть лакомство в течение 15 минут. Считалось, что дошкольники, нашедшие в себе силы отложить удовольствие на потом, вырастают впоследствии куда более успешными как в учёбе, так и в карьере.

богатые дети более терпеливы

Однако, недавно учёные из нескольких университетов США предположили, что результаты теста Уолтера Мишеля были несколько искажены, ведь он испытывал только детей из среднего класса общества. На сей раз психологи взяли для испытаний малышей из самых разных семей и выяснили, что «зефирный тест» доказывает лишь то, что дети из богатых семей более терпеливы. Обеспеченные малыши вполне способны отложить удовольствие, тогда как дети из неблагополучных семей стремятся съесть лакомство сразу, ведь они не уверены, что впоследствии им дадут ещё зефира. Что же касается последующей успешности в учёбе, то эксперты уверены, что тест с зефиром если и способен это показать, то с очень большой долей погрешностей.

Читайте также: Мальчик потерял сознание от перегрузки во время полёта

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru