Попытавшись избавиться от зубной боли, женщина посинела

женщина посинела от лекарстваПациентка, пришедшая в клинику Провиденса (Род-Айленд, США), сильно напугала врачей. У неё была общая слабость, но особенно всех неприятно поразил странный синюшный цвет кожи.

женщина посинела от лекарства

К счастью, женщина попала на осмотр к доктору Отису Уоррену, который когда-то давно сталкивался с подобным случаем. Он сразу спросил незнакомку, не принимала ли она обезболивающие препараты, содержащие бензокаин. Пациентка подтвердила, что накануне у неё так сильно разболелись зубы, что она слишком увлеклась лекарствами.

женщина посинела от лекарства

По существу бензокаин препятствовал тому, чтобы кислород выделялся из крови в ткани — отсюда не только синюшный цвет кожи, но и кровь жуткого чернильно-синего цвета. Как ни странно, но самым действенным лекарством является так называемый метиленовый синий — он возвращает недостающий электрон молекуле гемоглобина, которая восстанавливает уровень кислорода и помогает ему высвобождаться в ткани. Получив две дозы метиленового синего, незнакомка всего за ночь пришла в норму и была выписана, не забыв прихватить с собой направление к стоматологу.

Читайте также: Упав с огромной высоты, девочка просто встала и ушла

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru