Иллюзия с неправильными отражениями заставила многих поломать голову

04072016-illusion-sЭта потрясающая оптическая иллюзия, благодаря которой объекты меняют форму, отражаясь в зеркале, вызвала недоумение у пользователей интернета.

04072016-illusion

Кокичи Сугихара, инженер и художник, создал необыкновенную инсталляцию, которая уже завоевала ему звание финалиста в номинации «Иллюзия года 2016». Перед зеркалом помещаются шесть квадратов, но, вопреки всем ожиданиям, в зеркале они отражаются совершенно по-другому.

04072016-illusion1Если фигуру повернуть, то квадраты превращаются в круги, а отражение, наоборот, из кругов превращается в квадраты. Завораживающий ролик набрал в интернете уже более 2000000 просмотров.

04072016-illusion2Некоторые пользователи даже пошутили над тем, что единственное объяснение такому чуду — это использование магии. Впрочем, на самом деле, конечно же, никакой магии нет. Весь фокус кроется в том, что фигуры, напечатанные на 3D-принтере, имеют среднюю между кругом и квадратом форму. Зеркало тоже непростое — где-то оно выпуклое, а где-то вогнутое. Таким образом создаётся невероятный эффект, которые смотрится фантастически, даже если знать ему объяснение.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru