Часы со шрифтом Брайля помогут слепым людям отправлять и получать сообщения

В мире насчитывается около 285 миллионов людей, имеющих проблемы со зрением, и теперь благодаря новинке, разработанной южнокорейской фирмой «Dot«, их жизнь может стать намного лучше.

Появились уникальные часы, в которых присутствуют не только функции, которые можно ожидать от «умных» устройств 21-го века. Поскольку новинка создавалась специально для слабовидящих и слепых людей, часы оснащены шрифтом Брайля.

Устройство подключается к смартфону через bluetooth, и его владелец может получить и прочитать любой текст из любого приложения. Также в часах есть удобная кнопка, с помощью которой слабовидящий сможет отправлять простые сообщения, опять же пользуясь шрифтом Брайля.

В мире существует уже немало цифровых устройств для слепых, но все они используют звук. А это значит, что человеку надо надеть наушники и таким образом вообще отгородиться от окружающего мира, что может быть очень опасным.

«Умные» часы для слепых разрабатывались в течение трёх лет, и вот наконец первые 140000 покупателей получили долгожданное устройство. В этом году компания планирует выставить на продажу как минимум 100000 экземпляров, стоимость которых будет около 320 долларов.

Читайте также: Изобретён робот-помощник, который умеет носить хозяйские вещи

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru