Игрушечная железная дорога, признанная самой длинной в мире, попала в Книгу рекордов Гиннеса

рекордная железная дорогаГлядя на эту железную дорогу, можно понять, почему создатели дали ей название «Miniatur Wunderland», ведь она и впрямь больше похожа на миниатюрную страну чудес.

рекордная железная дорога

Эта «волшебная страна» находится в Гамбурге (Германия) и занимает площадь 1499 квадратных метров. Впечатляет протяжённость железнодорожных путей, ведь она составляет 15400 метров, так что дорога признана самой длинной в мире и попала в Книгу рекордов Гиннеса.

рекордная железная дорога

Миниатюрный мир охватывает 8 стран (конечно, не в буквальном смысле). Имеются крошечные версии Германии, США, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Швейцарии и Италии. Правда, в скором времени к этому списку добавятся Монако и Франция.

рекордная железная дорога

Аттракцион состоит также из 2633 фигурок, 4340 зданий, 130 000 деревьев, 11 000 движущихся по дорогам автомобилей и 60 самолётов, для которых, конечно, выстроен аэропорт. В «Miniatur Wunderland» имеется собственный специализированный центр управления с 50 компьютерами, сотрудники которого следят за тем, чтобы все «обитатели» мира двигались точно по графику, избегая аварий.

рекордная железная дорога

Геррит Браун, соучредитель «Miniatur Wunderland» (стоимость которого составляет около 21 миллиона евро) рассказал, что с детства увлекался игрушечными железными дорогами и сохранил эту страсть и во взрослом возрасте. Кстати, судья из Книги рекордов Гиннеса, зафиксировавшая рекорд, получила необычный подарок — теперь её миниатюрная статуэтка тоже «живёт» в чудесной стране.

Читайте также: Мальчик умеет хлопать в ладоши быстрее всех в мире

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru