Червь, разрезанный на куски, стал новым организмом и даже отрастил глаза

червя разрезали на кускиЭксперимент, который провёл Нельсон Холл с кафедры биоинженерии Стэнфордского университета (США), удивил многих.

червя разрезали на куски

Плоский червь планарий подвергся тяжкому испытанию — острым ножом его разрезали на несколько кусочков. Дальше внимание учёного осталось приковано к одному сегменту, и то, что произошло с покалеченным червём, поразительно. В первую же ночь существо активно регенерировало, залечивая раны. Через несколько дней у кусочка с одной стороны образовались глаза, другой же конец стал выделять продукты жизнедеятельности. Примерно через три недели обрубок червя стал полноценной особью. Что, кстати, произошло и с остальными кусками.

червя разрезали на куски

Зрители пришли в большое волнение, посмотрев впечатляющий видеоролик. Многие назвали это зрелище отталкивающим и шокирующим, но всё равно завораживающим. Другие порадовались, что у планарий нет понятия самоидентификации, а то перед всеми обрубками встало бы немало философских проблем. Некоторые зрители обозвали червей зомби, а особенно впечатлительные заявили, что кадры с червями обеспечат им немало ночных кошмаров.

Читайте также: Таинственный червь, похожий на кусок верёвки, был снят на видео

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru