Сёстры-близнецы из Японии официально признаны старейшими в мире

самые старые сёстры-близнецыУмено Сумияма и Кумэ Кодама из Японии были признаны самыми старыми однояйцевыми близнецами женского пола из ныне живущих в мире.

самые старые сёстры-близнецы

Сёстры родились 5 ноября 1913 года, так что по состоянию на 1 сентября 2021 года им исполнилось 107 лет и 300 дней. Умено и Кумэ часто вспоминали, что их детство напоминало телевизионную драму — по непонятным причинам общество в то время частенько подвергало близнецов насмешкам.

самые старые сёстры-близнецы

Сёстры всегда отлично ладили, но в более поздние годы общались не так часто, как хотелось. Они жили слишком далеко друг от друга, хотя предприняли несколько совместных буддийских паломничеств и периодически встречались на днях рождениях и похоронах родственников.

самые старые сёстры-близнецы

Празднуя собственное 99-летие, Умено и Кумэ полушутя заметили, что через некоторое время вполне могут претендовать на мировой рекорд, и в итоге всё так и случилось. Правда, представители Книги рекордов Гиннеса из-за пандемии не смогли лично вручить сертификаты бабушкам, живущим в разных домах престарелых. Так что заветные грамоты пришли по почте.

самые старые сёстры-близнецы

самые старые сёстры-близнецы

Сообщается, что Умено расплакалась от счастья, а вот умственное состояние Кумэ, к сожалению, уже не позволило ей в полной мере понять значение сертификата. И это особенно жаль из-за того, что именно Кумэ в своё время грезила о рекорде.

Читайте также: По самому длинному лабиринту в мире посетителям придётся идти более 9 километров

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru