Представьте себе, что вы держите в руках куриное яйцо, но не для того, чтобы приготовить омлет, а чтобы вырезать картинку на тонкой, как бумага, хрупкой яичной скорлупе.
Звучит невероятно, не так ли? Что ж, в своей студии 40-летний Ма Чао из Пекина (Китай) проделал это не один раз, а 1040 раз, создав целую сагу «Путешествие на Запад» на основе яичной скорлупы и занеся её в Книгу рекордов Гиннесса за самую большую коллекцию яиц с гравировкой.
«Путешествие на запад» (1986) был любимым телесериалом в детстве Ма Чао, и именно поэтому он решил отдать дань уважения персонажам. Некоторые из них кажутся сделанными под микроскопом, хотя никакого микроскопа умелец не использовал.
Ма Чао — самоучка. Он занимался строительством и стал владельцем собственного бизнеса, но всегда интересовался вырезанием картин на скорлупках. В 35 лет мужчина решил, что отныне он хочет учиться этому искусству и заниматься любимым делом.
Обучение вырезанию из яичной скорлупы не было для него «лёгкой прогулкой». Он корпел над книгами по искусству, общался с онлайн-любителями, резал пальцы и напрягал глаза до красноты. Но все мучения сполна окупились, и сертификат из Книги рекордов Гиннесса — отличное тому доказательство.
Читайте также: Неизвестный умелец сделал сиамских близнецов из плюшевых мишек