Многие люди, отправляющиеся в правительственные учреждения, опасаются вовсе не очередей, а того, что им потребуется заполнить кучу бумаг, в которых они совершенно не разбираются.

А вот жителям Куала-Лумпура (Малайзия) повезло, ведь у дверей правительственного департамента сидит пожилой мужчина по имени Або, который помогает всем заполнять документы, взимая за это плату от 1 до 2,50 долларов. Многие согласны, что это пустяковая цена за то, чтобы кто-то вместо них продрался сквозь дебри сложных бюрократических бумаг.

Все, кто воспользовался услугами Або, очень довольны и называют его «ходячей базой данных». Этот мужчина говорит на нескольких языках, а также знаком с юридическими процедурами, правительственными документами и процессами подачи заявлений. Он способен консультировать клиентов, медленно и доходчиво объясняя то, что многие посетители учреждений просто не понимают.
Читайте также: Пожилой домовладелец проводил к свадебному алтарю женщину, снимающую у него студию

У меня в набережных челнах есть пара пенсионеров , точно так же зарабатывают. Я к ним постоянно обращался.