Донор с «золотой рукой» в последний раз сдал кровь

донор с золотой рукойВ 1951 году Джеймс Харрисон из Австралии, которому тогда было 14 лет, очнулся после сложной операции и провёл в больнице 3 месяца.

донор с золотой рукой

донор с золотой рукой

В это сложное время мальчик узнал, что сохранить ему жизнь удалось не только благодаря профессионализму врачей, но и большому количеству донорской крови. Именно тогда Джеймс поклялся, что тоже станет донором, правда, ему пришлось ждать своего 18-летия.

донор с золотой рукой

донор с золотой рукой

Мужчина сдержал своё слово, и теперь по праву носит прозвище «человека с золотой рукой», ведь он сдал кровь 1173 раза. Особенно кровь Джеймса требуется для беременных женщин, в организме которых наступает резус-конфликт с кровью нерождённого ребёнка.

донор с золотой рукой

донор с золотой рукой

Выяснилось, что в организме Джеймса присутствуют редкие антитела, которые способны погасить этот конфликт и дать женщинам возможность родить здорового младенца. Врачи не знают, почему у донора такая редкая кровь, но они предполагают, что это может быть как-то связано с многочисленными переливаниями, которые в своё время перенёс мужчина.

донор с золотой рукой

донор с золотой рукой

Джеймс, который по самым скромным подсчётам за все эти годы спас около 2,4 миллионов жизней, очень не любит, когда его называют героем, ведь добрый мужчина уверен, что не делает ничего особенного. Впрочем, настало время и «человеку с золотой рукой» отдохнуть. Джеймс, который в 1999 году был награждён Орденом Австралии, на днях сдал кровь в последний раз, ведь медики считают, что в его преклонном возрасте такие процедуры уже небезопасны.

Читайте также: Незнакомец в самолёте проявил небывалую доброту к матери с двумя детьми

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru