Римский бюст, купленный в благотворительном магазине, оказался очень древним и ценным

древний и ценный римский бюстЛора Янг, купившая в благотворительном магазине скульптурный бюст в римском стиле, полагала, что стала владелицей копии старинного произведения искусства.

древний и ценный римский бюст

Но позже жительница Остина (Техас, США) рассмотрела покупку, обошедшуюся ей в 34,99 долларов, более тщательно. На бюсте присутствовали признаки древнего возраста, и Лора отнесла скульптуру в аукционный дом, где подтвердилось — это артефакт 2000-летней давности. Считается, что это изображение римского полководца Нерона Клавдия Друза Германика.

древний и ценный римский бюст

Историю бюста удалось частично проследить. В 19-м веке он был частью коллекции произведений искусства некоего баварского вельможи. Возможно, во время второй мировой войны скульптура была похищена американским солдатом и таким образом попала в США. Как бы то ни было, но Лора не стала присваивать случайно обнаруженную ценность. В течение некоторого времени на Нерона Клавдия Друза Германика можно будет полюбоваться в Художественном музее Сан-Антонио (Техас, США), а в 2023 году бюст отправят обратно в Баварию.

Читайте также: Археологи обнаружили крошки древнейшего в мире хлеба

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru