Как приобрести частный дом и не прогадать

как купить дом и не прогадатьЛюди, любящие тишину и спокойствие, мечтают о переезде из шумного многоквартирного дома в частный. Покупка такого жилья считается достаточно сложным процессом.

На правах рекламы

как купить дом и не прогадать

Выбор загородных объектов широк, например, в базе домов Ростова собрано более 1400 объявлений. Недвижимость продается по самым разным ценам: от бюджетных вариантов до элитного жилья. Однако, при выборе нужно ориентироваться не только на стоимость.

Основные критерии

При выборе загородного жилья учитывают:

  • площадь, количество этажей, наличие электричества, газопровода, канализации, водоснабжения;
  • назначение земельного участка (КП, ИЖС, СНТ) – от него зависят коммунальные платежи, качество подъездных путей;
  • стоимость (учитывайте, что даже новый дом требует дополнительных вложений);
  • расстояние до города, развитость инфраструктуры (важно наличие поликлиники, магазинов, детских садов и школ);
  • наличие остановок общественного транспорта, загруженность дорог;
    окружающую обстановку.

как купить дом и не прогадать

Юридические тонкости

Перед заключением сделки уточните такие моменты:

Проводилось ли межевание.
Какой статус имеет участок. Получить подробные данные помогает выписка из ЕГРН. В ней содержится информация о статусе, площади, наличии обременений.
Сколько собственников владеют домом, есть ли среди них недееспособные или несовершеннолетние лица. Такие данные также указываются в выписке из ЕГРН. Не рекомендуется покупать дом по доверенности.
Использовался ли при покупке дома материнский капитал. Именно загородная недвижимость часто приобретается таким способом. Заключение сделки осложняется необходимостью получения разрешения от органов опеки. Процесс затягивается иногда на несколько месяцев.
На каком основании продавец стал собственником (право на наследство, договор купли-продажи). В первом случае могут объявиться другие наследники, что вызовет проблемы.

Нужно тщательно осмотреть объект перед покупкой. Также нелишним будет поговорить с соседями, пройтись по выбранному населенному пункту. При возникновении малейших сомнений нужно отказаться от покупки и поискать другой объект. Несмотря на наличие заборов, проблемы с соседями в частных домах возникают даже чаще, чем в многоквартирных. Нередко случаются в некоторых местностях перебои с подачей электричества и воды. Все это нужно уточнить заранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru