Военный корабль «The Coronation» был спущен на воду в 1685 году, а в 1691 году он потерпел крушение во время шторма у берегов Пенли-Пойнт (Корнуолл, Англия).

Группа дайверов вот уже долгое время исследует место крушения, пытаясь обнаружить что-либо интересное. И недавно Марк Пирс, один из энтузиастов, с гордостью продемонстрировал удивительную находку — ночной горшок 330-летней давности. Вещица (в определённых ситуациях просто незаменимая) сделана из олова, и она довольно неплохо сохранилась.

Можно, конечно, и пошутить над ценностью такой находки, но Марк уверен, что даже ночной горшок может многое рассказать нам об истории. На корабле того времени подобная вещь считалась чуть ли не предметом роскоши и могла принадлежать только капитану. Владеть горшком было лишь его привилегией.
Читайте также: Учёные нашли окаменелый панцирь древней черепахи
