Люди, разводящие овец на острове Сторе-Баталден (Норвегия), сталкиваются с убытками, причём при загадочных обстоятельствах.

У фермеров пропадают овцы, и никто не может доподлинно сказать, куда именно деваются животные. Просто люди то и дело недосчитываются овец, и тенденция становится всё тревожнее — с начала этого года пропало целых 23 овцы, и все из одного стада.

Остров прочёсывали с собаками, но никакого следа овец не обнаружили. При этом фермеры не грешат на хищников. Если в округе и завелись хищные пожиратели овец, то они по крайне мере оставляли бы кости и шерсть. О загадке уведомили полицию, но всё, чем пока могут похвастаться представители власти — это бездоказательной версией о том, что некие злоумышленники тайком приплывают на остров и воруют местных овечек.
Читайте также: Десятки голодных овец устроили хаос в супермаркете
