Донор отказался сдавать кровь из-за вопроса о его возможной беременности

донор отказался сдавать кровьЛесли Синклер сдаёт кровь вот уже более пяти десятилетий, но теперь житель Стерлинга (Шотландия) решил из принципа прекратить заниматься донорством.

донор отказался сдавать кровь

Когда 66-летний мужчина приехал в очередной раз сдавать кровь, ему предложили заполнить анкету. Там были вопросы о возможных болезнях донора — и это нормально. Но один пункт поставил нашего героя в тупик. В нём спрашивалось, не был ли он беременным в течение последних шести месяцев. Лесли не пожелал написать «нет» и просто отказался отвечать на такой вопрос — он посчитал его нелепым для мужчины в его возрасте. Но персонал клиники заявил донору, что его не допустят к сдаче крови, если анкета не будет полностью заполнена. Так что Лесли просто сел на велосипед и уехал домой.

донор отказался сдавать кровь

Мужчину злит то, что из-за какого-то глупого вопроса его кровь не получат люди, которым она необходима, но принцип есть принцип. Нельзя задавать 66-летнему мужчине вопрос о беременности. Однако, с Лесли не согласны представители Шотландской национальной службы переливания крови. Теперь всех доноров спрашивают о беременности из-за обязанности содействовать инклюзивности. В наше время половая принадлежность донора не всегда визуально понятна медработникам, а потому на вопрос анкеты обязательно нужно отвечать.

Читайте также: Пёс, ставший героическим донором крови, вышел на пенсию

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг@Mail.ru